法律知識

您當前的位置: 首頁  >  家庭百科  >  法律知識
一方婚前房產婚后被征收拆遷所得的補償款,是夫妻共同財產嗎?
發布時間:2020-02-13     作者:   來源:中國法院網   分享到:

編者說:

甲男與乙女系夫妻,甲男在婚前購買了一套房屋,婚姻關系存續期間該房屋被政府依法征收拆遷,夫妻二人共同簽字確認《征收協議》并獲得補償款100萬元。現乙女向法院起訴離婚并要求分割該拆遷補償款100萬元。本案中,甲男婚前購買的房屋婚后被征收所得的拆遷補償款是夫妻共同財產嗎?

婚后所得拆遷補償款是夫妻共同財產嗎

案情

甲男婚前花費30萬元購買房屋一套,后與乙女結婚,共同生活5年,未育子女,期間房屋被政府依法征收拆遷,獲得補償款100萬元,夫妻二人在《征收協議》上簽字確認。現乙女向法院提起離婚訴訟,并要求分割拆遷補償款100萬元。現雙方感情不和,鬧離婚,雙方因分割該拆遷補償款產生分歧。

分歧

關于該筆拆遷款的歸屬,存在以下幾種不同觀點:

第一種觀點認為,100萬元是甲乙夫妻關系存續期間所得收益,并且政府補償時以家庭為單位,是補償給所有家庭成員的,屬于夫妻共同財產。

第二種觀點認為,房產是一方婚前財產,100萬元是對房產的形態轉化,為夫妻一方個人財產。

第三種觀點認為,根據補償款的性質,100萬元中不僅包含對房屋價值的補償,還含對家庭成員的其余補償,應區別對待,對家庭成員的補償部分不宜認定為夫妻個人財產。

評析

律師贊同第三種觀點,理由如下:

分析該類問題,應根據拆除補償款的性質具體分析。《國有土地上房屋征收與補償條例》第十七條規定:作出房屋征收決定的市、縣級人民政府對被征收人給予的補償包括:(一)被征收房屋價值的補償;(二)因征收房屋造成的搬遷、臨時安置的補償;(三)因征收房屋造成的停產停業損失的補償。因本案中的房屋非經營性用房,不含第三項的補償。

拆遷補償款中被征收房屋價值的補償部分是個人財產的形態轉化,不因婚姻關系的存續而變為夫妻共同財產,雖有增值,亦為夫妻一方個人財產。被征收房屋價值的補償是對被拆遷的房屋所有人給予補償,是對土地使用權被征收、地上建筑物被拆除所受損失的補償,案中房產是甲男婚前個人財產,轉化為金錢僅是形態的變化,不因夫妻關系的存續而改變,為一方個人財產。歷經5年,房屋拆遷時遠超過購買時的30萬元,根據《婚姻法解釋(三)》第五條:夫妻一方個人財產在婚后產生的收益,除孳息和自然增值外,應認定為夫妻共同財產。該拆遷房屋在拆遷時的增值亦為一方個人財產。

搬遷、臨時安置補償部分是夫妻共同財產。房產被拆遷后,不僅給房屋所有人甲男造成影響,居住其中的另一家庭成員乙女的居住也受影響,因搬遷、安置會產生必要的費用,而搬遷、臨時安置補償款就是彌補家庭成員的上述必要花費,是夫妻關系存續期間所得收益。另外,該搬遷、安置費用也不是一方個人財產在婚后的孳息和自然增值。所以該部分不是甲男的個人財產,屬夫妻共同財產。

【我們尊重原創,也注重分享。版權原作者所有,如有侵犯您的權益請及時聯系,我們將第一時間刪除。分享內容不代表本網觀點,僅供參考。】

1分赛车彩票有什么诀窍